Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья образование жизненно важно, поэтому доступность общего и профессионального образования для всех граждан независимо от их социально-экономического положения и состояния здоровья является одним из приоритетов модернизации российского образования. Наряду со стремлением сохранить и преумножить достижения в вопросах обучения и социализации детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья в современной ситуации отчетливо прослеживается новый - интеграционный (инклюзивный) - тренд в развитии отечественной системы образования. Применительно к современным российским реалиям инклюзивный подход фокусируется главным образом на проблеме обеспечения доступности образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья в наименее ограничивающей образовательной среде (Из проекта Концепции создания модели обеспечения доступности непрерывного профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья).

Электронные ресурсы по обучению инвалидов и лиц  с ОВЗ в Ростовской области -  Инклюзивное профессиональное образование (incl-nkptiu.ru)

ПОЛОЖЕНИЕ об особенностях организации образовательной деятельности для обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (файл)

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке освоения дисциплины «Физическая культура» для обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (файл)

Паспорт доступности(файл)